среда, 25 февраля 2015 г.

Бульон классический, мясной.

Мясной бульон из разных видов мяса

Мясной бульон - это основа или скажем проще один из главных ингредиентов целого ряда первых блюд и от его качества зависит конечный вкус продукта. Давайте рассмотрим ряд рецептов приготовления бульона из разных видов мяса, так как и сам бульон может служить в качестве первого блюда.

Приготовление мясного бульона

Для приготовления мясного бульона,  прежде всего нужно определиться с конечным продуктом или что вы готовите. Так , конечно же можно сварить "Харчо" из курятины или свинины, но если  в основном рецепте было заложена баранина , то и специи к примеру идут для баранины, а  специй для баранины и для свинины резко отличаются, как по вкусовым характеристикам так и по рецептам приготовления, да  и сама  подготовка мяса к готовке отличается.
 Определяемся с мясом или с костями из которых будем варить бульон, если это косточки, то рубим их до подходящего размера, заливаем холодной водой, промываем, перекладываем в кастрюлю, заливаем на 2/3 водой и ставим на большой огонь. Когда вода начнет закипать регулируем огонь и снимаем  пенную накипь шумовкой.
В зависимости от вида мяса бульон вариться от 40 минут до 5 часов, но обычно если используется не старое мясо, то на этот процесс уходит до 2 часов. когда мясо будет практически готово солим, добавляем специи.  Готовность мяса можно определить с помощью вилки, если  мясо готово, то вытаскиваем его, а бульон процеживаем.
Дальше уже либо продолжаем готовить какое нибудь первое блюдо, либо просто можно добавить в бульон зелень петрушки и сухарики.




Комментариев нет:

Отправить комментарий